رياضة

الخميس,12 أكتوبر, 2017
23 منتخبا في المونديال و12 آخرين يلعبون مباريات فاصلة والجولة الأخيرة تحسم ترشّح 3 منتخبات إفريقية

ضمن 23 منتخبا إلى حدّ الآن مكانا في كأس العالم لكرة القدم 2018 في روسيا بعد أسبوع ممتلئ بالمباريات والمواجهات القوّية والتي أسفرت عن اقتلاع ورقات التأهّل لبعض المنتخبات بينما عجزت منتخبات قويّة وتقليدية في الترشّح على غرار الولايات المتحدة وهولندا والشيلي وفي المقابل تأجّل الحسم في بعض المنتخبات للجولة الأخيرة من التصفيات او للملحق.

وأسفرت مواجهات الجولة الاخيرة من التصفيات المؤهلة إلى نهائيات كاس العالم لكرة القدم التي ستحتضنها روسيا خلال سنة 2018 عن ترشح فرنسا والبرتغال عن المنطقة الاوروبية والأرجنتين والأورغواي وكولومبيا عن منطقة أمريكيا الجنوبية وبنما عن منطقة أمريكا الشمالية والوسطى والكارييب وإنضمامهم بالتالي إلى قائمة المنتخبات التي ضمنت مشاركتها في المونديال فيما ستخوض منتخبات البيرو وسويسرا الهوندوراس مقابلات فاصلة في محاولة للإلتحاق بكبار كرة القدم العالمية.

وفي ما يلي المنتخبات الـ23 التي ترشّحت إلى حدّ الآن حسب القارات:

قارة أوروبا:

روسيا( منظم الدورة) – ألمانيا – أنقلترا – بلجيكيا – إسبانيا – فرنسا – ايسلندا . البرتغال – صربيا.

أمريكا الجنوبية:

البرازيل – الارجنتين – كولمبيا – الأورغواي

إفريقيا:

مصر -نيجيريا.

أمريكا الشمالية:

كوستاريكا . المكسيك .بنما.

آسيا:

السعودية . كوريا الجنوبية . إيران . اليابان.

وفي ما يخص المنتخبات التي لم تضمن إلى حدّ الآن الترشّح للمونديال فستكون الجولة الأخيرة من التصفيات حاسمة لثلاث مجموعات في القارّة الإفريقية، حيث تبدو تونس عن بعد نقطة من بلوغ النهائيات ولا يفصل النسور سوى نقطة فقط بينما ستكون المواجهة بين المغرب والكوت ديفوار في أبدجون حاسمة من اجل اقتلاع ورقة الترشّح وبالنسبة للمجموع الرابعة في المنطقة الإفريقية ستكون المنافسة مشتدّة رغم اقتراب السنغال من بلوغ المونديال حيث تحتاج لـ3 نقاط فقط من مباراتين.

وفيما يخص الملحق الأوروبي فقد ترشّح 8 منتخبات من أصحاب المركز الثاني في المجموعات التسع بينما غادرت سلوفاكيا صاحب أسوء مركز ثاني وستتنافس المنتخبات الثماني من اجل 4 مقاعد على ان تتم القرعة يوم الثلاثاء 17 أكتوبر لتحديد المقابلات الأربعة التي ستدور ذهابا يوم 9 نوفمبر وإيابا يوم 14 نوفمبر2017 وستكون القرعة على حسب التصنيف التالي:

المستوى الاول : سويسرا / ايطاليا / الدنمارك / كرواتيا

المستوى الثاني : السويد / ايرلندا الشمالية / ايرلندا / اليونان
وفي باقي المواجهات ستلتقي أستراليا خامس الترتيب في قارّة
آسيا بالهوندراس رابع الترتيب في أمريكا الشمالية بينما يواجه البيرو خامس الترتيب في أمريكا الجنوبية منتخب زيلندا الجديدة بطل قارّة إقيانوسيا.